Меропритяия о ВОВ

Есть события и даты, которые глубоко отпечатались в истории нашей жизни, в истории всего человечества. О них помнят всегда, эта память передается из поколения в поколение. Одним из таких событий стал праздник День Победы, который отмечается 9 мая. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются, тем, кто остался жив.

С 1 по 9 мая стартовала Всероссийская акция «Окна Победы». В рамках празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по всей стране украшаются окна квартир и домов символами Великой Победы. георгиевскими лентами, звездами и др.

Воспитанники и специалисты краевого центра «Надежда» внесли свой маленький вклад в сохранение истории нашего народа и празднование 77-летия Победы и тоже присоединились к акции. Они украсили окна Центра и своих домов символами Великой Победы, выразив тем самым благодарность в адрес ветеранов.

Сегодня гостем Центра стала помощник прокурора г. Бийска Виктория Юрьевна Горовая, которая в канун праздника Победы рассказала воспитанникам о Нюрнбергский процессе по делу главных нацистских военных преступников. Ребята узнали, что на скамье подсудимых оказалась почти вся правящая верхушка Нацистской Германии – высшие военные и государственные деятели, дипломаты, крупные банкиры и промышленники. Дети были поражены узнав о многочисленных преступлениях нацистов и их пособников, выявленных и обнародованных в ходе Нюрнбергского процесса. Виктория Юрьевна также отметила почему Нюрнбергский процесс иногда называют «Судом истории», поскольку он оказал существенное влияние на окончательный разгром нацизма. Военная агрессия была признана тягчайшим преступлением.

После беседы Виктория Юрьевна подвела итоги конкурса, приуроченного ко Дню Победы «Никто не забыт, ничто не забыто», который был организован прокуратурой города Бийска и вручила победителям грамоты и призы за участие в конкурсе, а также благодарность коллективу центра за подготовку участников конкурса творческих работ, приуроченного к 77-й годовщине ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.

Подводя итог встречи Виктория Юрьевна отметила, - Мы говорим о Нюрнбергском процессе, потому что необходимо напомнить молодому поколению про весь ужас фашизма. К сожалению, мы видим возрождение фашизма во многих странах. Помните, какой ценой завоеваны свобода, счастье и независимость нашей Родины!

Больше фотографий мероприятия