Работа с семьей

Основными направлениями социальной работы с семьей в краевом центре «Надежда» является сохранение целостности семьи, ее ресурсности и возможности воспитывать и обеспечивать детей. Детям создаются условия для формирования достойной жизненной перспективы их образования, воспитания и социализации, максимально возможной самореализации в социально позитивных видах деятельности. Но ни одно государственное учреждение не сможет заменить ребенку родительскую заботу.

Возвращение ребенка в кровную семью - это целостный процесс поэтапной деятельности специалистов Центра, направленный на формирование позитивного образа кровной семьи, положительной мотивации ребенка и кровных родителей, на восстановление детско-родительских отношений. Поэтому работа с семьей требует длительного времени и включает в себя внимательное диагностирование, наблюдение.

Для принятия решения в пользу воссоединения семьи были проанализированы все существующие аспекты семейной ситуации. Ребёнок должен вернуться в семью, где решены текущие проблемы. Для этого была проведена предварительная работа специалистов центра, как с родителями, так и с ребенком. Для гармонизации эмоциональных связей матери и ребёнка психологами центра были проведены тренинги и консультации по темам «Я и мой ребенок» о важности положительного материнскго образа в жизни ребенка.

За время пребывания Олеси М. в центре специалисты совместно с ребенком создали и вели фотоальбом «Маленькая страна под названием – Семья!», куда вошли работы девочки, её фотографии, а также результаты участия в конкурсе приуроченного ко Дню Победы «Никто не забыт, ничто не забыто».

Социальным подогом центра была налажена тесная связь с матерью. Проводились ежедневные консультации по вопросам сохранения кровной семьи, и изменения образа жизни матери. Мать была активным участником изменения своей жизненной ситуации. Наталия Геннадьевна прошла лечение от алкогольной зависимости. Большая помощь по воссоединению кровной семьи была оказана КГКУ Управлением социальной защиты населения по Ельцовскому району, которые сопровождали семью по месту её проживания.

Слаженная работа команды специалистов Центра смогла изменить к лучшему сложившуюся ситуацию в кровной семье и 13 мая девочка была возвращена матери до окончания реализации индивидуальной программы. Мать с дочерью заполнили следующую страницу семейного альбома, написав в ней планы на будущее.

Больше фотографий мероприятия