Телефон доверия

Каждый, кто переживал состояние психологического стресса, знает, что в этот момент создается ощущение «полной безнадежности», невозможно успокоиться, сосредоточится, принять решение и начать действовать. 17 мая – Международный день детского телефона доверия. В жизни нам редко предоставляется случай рассказать о своих проблемах, когда нас не перебивают, не стремятся поставить «диагноз», помогают сформулировать мысли и дают понять, что не осуждают и полностью принимают нас такими, какие мы есть. Позвонив на телефон доверия, каждый получает такую возможность

Возможность выговориться.

Участие в мероприятиях, приуроченных начались с выпуска газеты-коллажа «В мире где есть Телефон доверия». Каждый из детей нарисовал свой элемент для коллажа, после чего все рисунки собрали в одну большую композицию.

Ребята центра под руководством специалистов приняли участие в акции службы Детского телефона доверия «МОГУ_22». На конкурс были представлены 5 видеороликов.

Специалисты по социальной реабилитации провели мероприятие «Услышанным быть важно». Ребята узнали, что первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям. Всех воспитанников интересовал вопрос – «Как устроен Телефон Доверия?». Реабилитологи рассказали детям, что помощь на Телефоне Доверия всегда анонимна. Позвонивший, если не хочет может не сообщать свою фамилию, адрес и другие данные. Достаточно просто назвать свое или вымышленное имя для удобства общения. Человек может поделиться с консультантом Телефона Доверия любой беспокоящей его проблемой.

Психолог центра Кутищева Наталья Игоревна 16 апреля провела с детьми викторину «Все о телефоне доверия». В викторине приняли участие все желающие дети, во время игры дети собирали пазлы с логотипом службы, отвечали на интересные вопросы про ДТД, делились своими секретами, и просто отлично провели время. По итогу, в викторине победила дружба, а ребята получили не только необходимые знания про телефон доверия, но и сладкие призы.

Дошкольники приняли участие в конкурсе рисунков «Да – телефону доверия», а школьники в конкурсе закладок для книг «Мой телефон доверия».

17 апреля психолог Лиханов Степан Николаевич провёл круглый стол по теме «Детский телефон доверия – самый популярный и известный вид экстренной помощи детям», в ходе которого ребята высказывали своё мнение по предложенным вопросам, связанным с телефоном доверия. В завершении мероприятия у детей были сформированы представления о необходимости телефона доверия, также ребята проработали случаи и вопросы, по которым можно обратиться в службу телефона доверия и др.

Затем состоялась встреча с инспектором ОУУП и ПДН МУ МВД России ОП «Приобский» Анной Николаевной Поповой по теме «Телефон доверия – на страже жизни ребенка», которая рассказала о главных принципах работы службы – доступность, анонимность, доверительность и конфиденциальность. Анна Николаевна посоветовала ребятам чтобы о своих проблемах они рассказывали не только сверстникам, но и взрослым, защищая свои интересы. После встречи с инспектором воспитанники единогласно согласились с тем, что замалчивать проблемы не стоит.

Все мероприятия были направленны на повышение информированности детей и родителей о возможности получения экстренной психологической помощи по Детскому телефону доверия 8 800 200 122 и принципах его работы.

Больше фотографий мероприятия