100 лет пионерской организации

19 мая исполнилось 100 лет пионерской организации. Она для миллионов россиян часть жизни. Кто не помнит в школе: красный галстук, значок со звездой и девиз «Будь готов!».

Несмотря на прекращение существования пионерской организации, в России праздник сохранился и называется теперь Днем детских общественных объединений.

Познакомить с историей пионерской организации решили и в краевом центре «Надежда». Ребята узнали, что пионерами называли участников детских коммунистических организаций СССР, а также почему была выбрана именно эта дата. Решение о создании отрядов было утверждено 19 мая 1922 года на II Всероссийской конференции комсомола. В Советском Союзе в пионеры принимали детей от 10 до 14 лет. Вступая в ряды пионерии, школьники принимали торжественное обещание быть трудолюбивыми, честными и доброжелательными.

Специалист по социальной реабилитации Титова Лариса Николаевна познакомила воспитанников с атрибутом пионеров – это красный галстук, который завязывали на шее особым узлом.

Лариса Николаевна рассказала, что основной целью пионерской организации было воспитание молодежи и прививание подрастающему поколению моральных ценностей. Детей приобщали к общественно-полезным делам: сбору макулатуры, металлолома, сельскохозяйственной работе, помощи старикам и сиротам. На базе пионерских организаций создавались спортивные, художественные, научные и творческие кружки.

Интересным фактом для ребят стала история о тимуровском движении. Воспитанники вспомнили фильм «Тимур и его команда», после выхода которого на экраны в стране возникло массовое тимуровское движение. Оно воспитывало самые добрые качества: доброту, милосердие, уважение к старшим.

В преддверие летнего отдыха ребята узнали, чем занимались пионеры во время школьных каникул. Они находились в летних лагерях, где они занимались общественно-полезной работой. А главным развлечением была «Зарница» - военно-спортивная игра, которая была построена по принципу боевых учений солдат.

- В России снова появляются пионерские дружины. Их деятельность менее политизирована. Они более напоминают скаутские отряды, с которых брали пример создатели советской пионерии. Однако важно то, что и современные пионеры считают для себя важным патриотизм, сплоченность и постоянный личностный рост. Это хорошая школа для юного человека и будущего гражданина, - отметила в заключении Лариса Николаевна.

Больше фотографий мероприятия