Тренинг для семьи

Не редко в краевой центр «Надежда» поступают дети, в семьях которых нарушены детско-родительские отношения. Специалисты уверены, что в таких ситуациях обязательно нужен индивидуальный подход.

06.05.2022 г. в наш центр поступил мальчик Рустам Р. 5 лет, и без того сложная ситуация усугублялась тем, что между мамой и сыном были нарушены личные границы и детско-родительские отношения. Мальчик проявлял неуважительное отношение, манипулировал при помощи своих истерик, проявлял агрессию к посторонним, не владел элементарными навыками самообслуживания.

На примере этой семьи, психолог Кутищева Наталья Игоревна разработала тренинг под названием «В теплом кругу семьи», который включал в себя комплекс упражнений на сближение и восстановление отношений между матерью и сыном.

Психолог провела несколько индивидуальных занятий с мамой, на которых подробно объясняла, как правильно выстраивать отношения с ребенком, после чего следующим этапом работы стали совместные тренинги «мама + ребенок». Все занятия были построены таким образом, чтобы семья плотно взаимодействовала, друг с другом, тем самым на наших глазах формировались совершенно другие взаимоотношения.

После прохождения тренингов Рустам с мамой научились устанавливать теплые, доброжелательные отношения в семье и заботиться об их сохранении. Мама стала находить эффективные пути решения конфликтных ситуаций с сыном. Родные люди научились правильно просить друг друга о помощи.

По словам психолога Натальи Игоревны, подобные тренинги развивают самоконтроль, сдержанность, дружеские качества, способствуют умению анализировать своё и чужое поведение, раскрывать свой внутренний мир. Родители и дети начинают проявлять радость, переживание, страхи, выражают свои потребности и стараются доносить их до окружающих. Всё это способствует взаимопониманию между близкими людьми.

Больше фотографий мероприятия