День словянской письменности

Книга – это сосуд,
который нас наполняет,
но сам не пустеет

Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита великих просветителей Кирилла и Мефодия.

Сегодня специалистами по социальной реабилитации были проведены мероприятия «Продолжая традиции Кирилла и Мефодия». Они рассказали ребятам о том, что при рождении братьев назвали Михаил и Константин, но в историю они вошли под именами, которые получили, когда стали монахами – Мефодий и Кирилл. Разработанная братьями письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян эти святые стали символами славянского письма и культуры.

Из презентации воспитанники узнали, что наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Европейские народы, которые не составили для себя алфавита, а взяли латинский, до сих пор страдают от неудобств. А наша азбука удивительна!

Понравилась воспитанникам игровая минутка, когда надо было показать части тела, которые реабилитолог называются по-славянски. В заключении мероприятия ребята приняли участие в познавательной викторине.

- Ребята, вы не должны забывать, что Кирилл и Мефодий помогли через буквы и письменность сохранить язык и культуру славян. Благодаря деятельности братьев нам сегодня доступно такое чудо, как книга! Ею человек пользуется с первого года своей жизни и до последних дней…, - закончила мероприятие Топченко Марина Владимировна.

Больше фотографий мероприятия