Супервизия

Детско-родительские отношения достаточно хрупкая система, которая порой требует детальной корректировки, поэтому работа с семьёй в нашем социально-реабилитационном Центре является наиболее приоритетным направлением.

В краевой центр «Надежда» поступила несовершеннолетняя, у которой с мамой нарушен детско-родительский контакт, сопровождающийся разногласиями и конфликтами. Преобладающими эмоциями в семье были гнев, раздражительность и агрессия. О любви, заботе и взаимопомощи речи не шло. Они не верили, что можно что-то изменить, и первым этапом работы с ними психолога стало формирование надежды на любовь и взаимопонимание. В работе с мамой Степан Николаевич приводил положительные примеры таких же семей, сумевших преступить этап отчуждения и безразличия.

На заседании Медико-психолого-педагогического консилиума было принято решение о проведении супервизии с привлечением специалистов Кризисного центра для женщин с целью гармонизации детско-родительских отношений и воссоединения семьи.

В онлайн встрече по решению семейных проблем приняли участие специалисты краевого центра «Надежда», психологи Кризисного центра для женщин, клинический психолог Труевцев Дмитрий Владимирович, директор и специалисты КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания по Троицкому району». В процессе супервизии специалисты обсудили сложившуюся проблему в семье, выявили предположительные причины из-за которых сформировалась проблемная ситуация и на их основе разработали план действий по решению данной проблемы.

Проблемы неблагополучной семьи невозможно решить силами одного специалиста. Только слаженная работа команды специалистов может изменить к лучшему сложившуюся ситуацию и сохранить семью.

Больше фотографий мероприятия