Права и обязанности воспитанников

Люди должны жить по правилам, которые заложены в обществе, определены обычаями, традициями, жизненным опытом многих поколений, тогда в этом обществе будут действовать принципы разума, справедливости, совести и порядка.

У детей, как и у взрослых, есть свои права и обязанности. Ребенку иногда трудно разобраться в том, что именно ты можешь делать, а что нет, и за какие проступки ждет наказание не только от рассерженных взрослых, но и от государства.

Сегодня в краевом центре «Надежда» прошло мероприятие, которое было направлено на формирование правовой грамотности воспитанников, на выработку умений по соблюдению и выполнению прав, обязанностей и ответственности за свои поступки. Специалист по социальной работе Зайцева Анастасия продемонстрировала ребятам презентацию «Твои права и обязанности» и напомнила детям о том, что все права и обязанности граждан России узаконены в Конституции – основном законе нашей страны.

Ребята совершили путешествие по некоторым статьям «Конвенции о правах ребенка». С интересом выполнили задание «Права и обязанности», распределившись на две команды. После чего проанализировали правовые ситуации, в которые попадают их любимые сказочные герои. А чтобы детям было легче усвоить информацию, для них был подготовлен информационный буклет.

В заключении мероприятия Анастасия Андреевна добавила, - Ребята, помните: чем больше вы знаете о своих правах и обязанностях, тем меньше вероятность попасть в сложную жизненную ситуацию.

Больше фотографий мероприятия