Тренинг с семьей

Семья является главным институтом социализации ребенка, где в отношениях со взрослыми происходит формирование личности. Для ребенка семья - это целый мир, в котором он живет, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать.

Без анализа детско-родительских отношений невозможно целостное понимание развития личности. В семьях с неадекватными стилями семейного воспитания у детей наблюдается тревожность. Во всех случаях неправильного воспитания нарушается социальная адаптация личности.

К сожалению, родители не всегда понимают, что проблемы их ребенка напрямую связаны с ситуацией в семье, им не хватает элементарной психологической грамотности, чтобы решить проблемы семьи.

При работе с детско-родительской парами в данном направлении психологами краевого центра «Надежда» были намечены следующие задачи: обучение навыкам сотрудничества и партнерства родителей и детей в игре и совместной деятельности; повышение самооценки детей и родительской компетентности, а также обучение родителей навыкам конструктивного общения со своими детьми.

Специалисты провели тренинг по коррекции внутрисемейных отношений для родителей и детей с применением сюжетно-ролевой игры «Мы понимаем друг друга», который был направлен на поиск совместных решений, сближения двух миров – столь близких, взаимозависимых, но не всегда мирно сосуществующих.

- Благодаря подобным формам работы у детей формируется когнитивное представление что, дом – это не только кров, тепло и еда, а место, где царят тепло и сердечность семейных взаимоотношений, где всегда чувствуешь себя нужным, где тебя всегда поймут и помогут люди, которые тебя любят, - отмечают специалисты центра.

Больше фотографий мероприятия