День памяти и скорби

В памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года, была самая короткая ночь в истории нашей страны, ночь, пропитанная мужеством и болью. Специалисты по социальной реабилитации рассказали ребятам почему 22 июня на территории России приспускаются государственные флаги, проходят траурные митинги, люди зажигают тысячи свечей в память о героях ВОВ, о всех погибших и замученных в те страшные годы…

В ходе просмотра презентации ребята узнали какие тяжёлые испытания принесла война и детям, многие остались сиротами, лишились не только родных, но и отчего дома. Но несмотря на все тяготы войны в тылу и на фронтах тысячи ребят проявили бессмертный героизм и мужество. Многие из них не пощадили жизни ради победы. Школьники не только сражались на фронтах, но и помогали, чем могли и в тылу. Многие воспитанники не знали, что дети в то время работали на заводах и фабриках, собирали деньги в фонд обороны, тёплые вещи и одежду для фронтовиков, выступали с концертами перед ранеными воинами в госпиталях.

В этот день ребята смотрели хроники военных лет и фильмы о подвигах, мужестве, героизме и стойкости солдат, офицеров, самоотверженности тружеников тыла — женщин, стариков, детей.

В 12:15 по московскому времени минутой молчания ребята почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь. Затем все вместе дети и взрослые в знак мира, добра и спокойствия запустили в небо белых голубей, которых вырезали из бумаги и прикрепили к белым шарам!

- Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории и сегодня ребята должны знать, что в этот день – 22 июня мы отдаем дань памяти и уважения тем нашим дедам и прадедам, которые победили фашизм, защитили нашу страну и народы всего мира, - отметила директор центра Елена Воронцова.

Мы не имеем права забыть ужасы этой войны,
чтобы они не повторилось вновь.
Мы не имеем права забыть тех солдат,
которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили.
Мы не имеем права. Мы обязаны всё помнить.

Больше фотографий мероприятия