Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних

Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих этому – одно из направлений работы центра, поскольку самовольные уходы являются самой распространённой причиной совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними. Кроме того, ребенок сам может стать жертвой насилия.

Профилактическая работа по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних в краевом центре «Надежда» в соответсвии с планом работы проводиться регулярно, совместно со всеми структурами системы профилактики. Специалисты применяют разные формы работы с несовершеннолетними по профилактике самовольных уходов: индивидуальные, групповые, работу в микрогруппах. Индивидуальная работа с несовершеннолетними строится на изучении их индивидуально – психологических особенностей, характера, стиля поведения. Индивидуальные беседы о недопустимости совершения противоправных действий, об ответственности за правонарушения и преступления, о необходимости соблюдать режим реабилитационного центра.

Целью групповой работы является формирование навыков конструктивного взаимодействия и адаптации в социуме. Основной формой групповой работы, используемой в профилактической работе, являются и тренинговые занятия. Специалисты по социальной реабилитации и психологи применяют техники игротерапии, арттерапевтических упражнений и сказкотерапии для детей младшего возраста.

Важным моментом в профилактике самовольных уходов является создание доверительных отношений между взрослыми и детьми. Специалисты центра считают, что очень важно разговаривать с ребенком на равных, не требовать объяснений, слушать безоценочно, делать паузы, давать больше свободы выражения, отдавать инициативу ребенку, интересоваться проблемами, увлечениями, кругом его друзей.

- Благодаря правильно организованному досугу воспитанников с учетом их пожеланий и интересов и конечно же создание благоприятного климата в учреждении дети чувствуют себя комфортно. За период 2020-2022 г. в краевом центре не было совершенно ни одного самовольного ухода. Необходимо постоянно помнить, что в интересной, заполненной трудом, спортом, активным досугом организации жизнедеятельности воспитанников нет времени на мысли о побегах и их реализацию, - отмечает директор центра Елена Воронцова.

Больше фотографий мероприятия