Осторожно-ядовитые растения!

Здорово, что на нашей планете огромное разнообразие растений. Ведь благодаря им есть жизнь на Земле. Почему? Да потому, что только растения выделяют в воздух кислород! Кроме того, растения дают нам пищу: хлеб, крупы, фрукты, ягоды. Приятно играть на поляне, бродить по лесу, собирать грибы и ягоды, составлять красивые букеты цветов. Общение с природой очень полезно для здоровья человека.

Однако природа таит в себе и много опасностей. Существуют и опасные растения, которые нельзя есть, а к некоторым даже нельзя прикасаться. Ягоды и плоды таких растений очень броско и ярко выглядят, поэтому отравление детей - случаи нередкие. Причём отравление может произойти не сразу, а спустя несколько минут и даже несколько дней или недель. Про такие ядовитые растения, произрастающие в нашей местности, и рассказала воспитанникам нашего центра реабилитолог Цвингер Татьяна Богдановна.

С большим удивлением среди ядовитых растений ребята увидели знакомые им ландыши, чистотел, огоньки и другие. Поняли, что очень опасно пробовать на вкус красивую, но неизвестную ягоду - волчье лыко и вороний глаз, а к огромному борщевику, вообще, лучше близко не подходить чтобы не получить ожоги. Познакомились воспитанники со способами оказания первой помощи при отравлении ядовитыми растениями.

- Несмотря на то, что растения ядовиты, для сохранения целостности экосистем они важны, поэтому относиться к ним нужно бережно. К такому заключению пришли ребята в конце беседы, - отметила Татьяна Богдановна после мероприятия.

Больше фотографий мероприятия