Взаимодействие специалистов

В последние годы неуклонно увеличивается число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Воспитываясь вне семьи, они лишаются возможности полноценной социальной адаптации в условиях современного мира, которая осуществляется в семье.

Семьи где родители, имея те или иные обстоятельства (моральные, материальные), которые лишают их возможности реализовывать свои родительские права, нуждаются в особенной поддержке со стороны специалистов структур систем профилактики и специалистов краевого центра «Надежда», где непосредственно проживает и воспитывается ребенок. Имея поддержку специалистов, родители проходят лечение от разных видов зависимости, трудоустраиваются, создают надлежащие условия для проживания несовершеннолетних.

Четыре месяца назад в краевой центр «Надежда» по заявлению матери Екатерины Р. была помещена малолетняя Валерия. Мама по ходатайству специалистов центра «Надежда» была пролечена стационарно от алкогольной зависимости в КГБУЗ «Наркологический диспансер города Бийска». Молодая женщина была постоянно на видеосвязи с дочерью, поэтому разлука не чувствовалась, а у самой Екатерины только усиливалось желание вернуть свою крошечку в семью. За период прохождения лечения заведующий отделением реабилитации Сергей Григорьевич Казанцев и его коллеги стали не просто наставниками, но и людьми, которые участвуют в жизни семьи Екатерины. Екатерина получала помощь от специалиста, курирующего семью в КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска» по постановке дочери на получение путевки в детский сад, сотрудники КГКУ «Управление по социальной защите населения по городу Бийску, Бийскому и Солтонскому районам» проконсультировали по вопросам оформления детских пособий и выплат на дочь.

Специалисты нашего центра окружили всесторонней заботой маленькую Леру, а ее маму поддерживали в период прохождения лечения и реабилитации. Когда семья воссоединилась Екатерина Р. поделилась, что всё это время она мечтала обнять свою дочь и уже никогда не расставаться. Специалисты центра пожелали ей добра и надеятся, что высказывания Сары Дессен: «Что такое семья? Люди, которым ты нужен. В радости и горе, в мелочах или целом, они приходят в нужную минуту и остаются с тобой, несмотря ни на что» – станут их девизом.

Больше фотографий мероприятия