Организация временного трудойстройства воспитанницы

Лето. Жара. Каникулы…. Самое время отдохнуть. Но… У воспитанницы нашего центра Таисии, устроившейся этим летом на подработку в трудовую бригаду в МБОУ СОШ №3, в июле полным ходом продолжалась работа.

Трудовая четверть – это не только возможность почувствовать себя взрослым зарабатывая собственные деньги… Это шанс проявить себя, стать лучшим среди лучших. Это – всегда новые друзья!

Перед началом первого рабочего дня Таисия прошла инструктаж по технике безопасности. Помимо стандартных хозяйственных дел, приходилось проводить уборку в классах и даже первый раз держать в руках кисть. Поскольку летнее трудоустройство – не обязанность, а собственный выбор девочки, работала она добросовестно. Всего Таисии пришлось трудится 10 дней по два часа в день.

«Пятая трудовая четверть» привлекает немало подростков. Для них это возможность попробовать свои силы, зарекомендовать себя в работе и при этом получить заработную плату.

- Я работаю в школе первый раз. Когда я узнала, что есть возможность подзаработать, то сразу же решила пойти. Меня устраивают условия труда. Мы занимаемся уборкой, побелкой и т.п. Вчера мы красили бордюр у школы. Работаем пять дней в неделю по два часа в первой половине дня, рабочее время проходит очень быстро. За месяц работы я получу две тысячи рублей. Думаю, что не буду их тратить, а попробую копить, - рассказала Таисия после очередного трудового дня.

- Это первый опыт трудоустройства воспитанницы нашего центра. Специалисты оказали всестороннее содействие девочке и матери. Таисия впервые получила банковскую карту, на которую будут зачислены денежные средства по окончанию работы. Анжеле Станиславовне, матери воспитанницы была оказана помощь в сборе пакета документов и составлении заявления для трудоустройства дочери. Надеемся, что практика временного трудоустройства несовершеннолетних и в будущем будет успешна. И будет положительным примером для других воспитанников центра, - отметила директор центра Елена Воронцова.

Остаётся добавить, что мероприятие по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время предусмотрено региональной государственной программой «Содействие занятости населения Алтайского края».

Больше фотографий мероприятия