Игра-тренинг ПАУТИНА

Отношения с другими людьми зарождаются и наиболее интенсивно развиваются в детстве. Причём главным пространством рождения таких отношений является сфера общения с равными – со сверстниками. Исследования показывают, что именно в детстве складывается определённый тип отношений, который либо обеспечивает нормальное общение и сотрудничество, либо ведёт к трудностям в общении и возникновению частых конфликтов с другими детьми. Проблемы и конфликты между детьми порождают тяжелые переживания – обиды, неприязнь, зависть, агрессию и многое другое. Такие детские переживания могут стать в дальнейшем источником серьёзных межличностных и внутренних проблем взрослого человека.

Так получилось, что большинству наших воспитанников приходилось расти дома в напряженной обстановке и часто слышать, как ругаются родители, да и самим попадать под горячую руку. Поэтому возникновение коммуникативных трудностей неизбежно.

В нашем реабилитационном центре мы стараемся помочь ребятам в решении их эмоциональных проблем, формировать и развивать положительные навыки общения. А для этого используем самые разные формы - беседы, упражнения, тренинги и конечно, разнообразные игры.

Одну из таких игр - «Паутина» и провела сегодня реабилитолог Цвингер Татьяна Богдановна. Эта игра даёт очень хорошую возможность развивать навыки межличностного общения и испытывать при этом положительные эмоции, ведь много добрых и тёплых слов услышал в свой адрес во время игры каждый участник.

Приобретая навыки общения в процессе игры, дети формируют у себя и нравственные качества: сопереживание, дружба, внимательность, забота и др. Систематическое проведение игр на общение даёт положительные результаты. Многие дети учатся налаживать отношения и решать конфликты мирным способом, а также правильно выражать свои чувства.

Больше фотографий мероприятия