Взаимодействие с АГГПУ

С 1 января 2022 Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина реализует проект по оказанию услуг родителям. Взаимодействие специалистов АГГПУ имени В.М. Шукшина и нашего Центра осуществляется в рамках реализации Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на создание условий для повышения компетентности родителей в вопросах развития, социализации, образования и воспитания.

5 августа руководитель Психологической службы АГГПУ имени В.М. Шукшина «Ответственное родительство – счастливое детство» Жихарева Елена Васильевна и кандидат психологических наук, доцент Маликова Елена Владимировна провели встречу со специалистами Центра «Надежда».

Елена Васильевна рассказала о проведенной работе и консультациях для родителей воспитанников по вопросам преодоления кризисной ситуации в семьях и оптимизации детско-родительских отношений, о том, что некоторые родители записывались и на дополнительные консультации, т.к. у них возникали вопросы, требующие поддержки специалистов.

О подростковых конфликтах написано очень много, и, наверное, нет ни одного взрослого человека, который бы не слышал и не читал о кризисе подросткового возраста и о трудностях во взаимодействии с подростками. Маликова Елена Владимировна провела консультацию для специалистов Центра по теме «Подросток: почему он протестует?». Данная тема была очень актуальна, так как в центр предоставляет услуги несовершеннолетним от 3 до 18 лет. Елена Владимировна дала общие теоретические представления и рекомендации по улучшению взаимодействия с подростками, которые помогут специалистам центра вам лучше понять подросшего ребенка и улучшить качество общения с ним.

В заключении встречи Елена Маликова отметила, что обучение подростков поведению в конфликтной ситуации, выбору правильной тактики – задача взрослых людей. Но, надо помнить, что подростки учатся не только и столько слушая нас, сколько глядя на нас, на то, как мы сами ведем себя и во взаимодействии с ними, и во взаимодействии с другими людьми.

Больше фотографий мероприятия