Работа по восстановлению кровной семьи

Воссоединение ребенка в единокровную семью является основным направлением работы в социально-реабилитационном Центре «Надежда». Гармонизация детско-родительских отношений долгий и трудоемкий процесс, требующий деликатного подхода. Сотрудники центр оказывают помощь в налаживание внутрисемейных связей и предотвращения конфликтов.

В ходе работе с семьёй для выявления родственников ребенка был получен номер телефона бабушки Егора В., проживающей в другом регионе. Сотрудник связался с бабушкой посредством телефонной связи, которая активно пошла на контакт, связалась с Егором по видеосвязи и приняла решение о встрече.

Сегодня в нашем центре состоялась встреча между нашим воспитанником Егором В. и его бабушкой Ольгой Г.. Темой для разговора специалистов центра с бабушкой воспитанника стали непростые взаимоотношения в их семье, которые привели Егора В. в наш центр. Обсуждались вопросы о дальнейшей судьбе ребенка.

Для решения проблемы семьи воспитанника социальный педагог центра провел тесты, которые направленны на психологическую помощь по вопросам воспитания ребенка и общения с ним, положение субъекта в системе межличностных отношений и характер коммуникаций в семье, диагностику внутрисемейных отношений, а также психологическое состояние ребенка, неосознанные или скрытые проблемы, его отношение к каждому члену семьи и восприятие семьи в целом.

Егор В. с удовольствием подошёл к выполнению заданий вел себя доброжелательно с бабушкой, общение было легким, не составляло проблем, (ребенок хорошо шёл на контакт), признаков деструктивного поведения не наблюдалось. У бабушки с внуком сохранилась устойчивая эмоциональная связь и доверительные отношения. В ходе встречи она приняла решение оказывать практическую помощь Егору В. для возвращения в кровную семью.

Так, благодаря совместным усилиям делаются шаги для возвращения ребенка в семью и налаживанию отношений между бабушкой и мамой ребенка Еленой К., ведь никто и ни что не может заменить ребенку родительское внимание и заботу.

Больше фотографий мероприятия