Цвет настроения

Современный ритм жизни предполагает умение людей быстро принимать решения и адаптироваться к условиям окружающей действительности. Это в свою очередь порождает потребность в устойчивой психике, которая способна выдерживать длительные перегрузки, постоянный стресс, восстанавливается за короткое время.

Человечество имеет в своем арсенале много способов борьбы со стрессом. Одним из самых эффективных является арт-терапия. Психологи выделяют много техник арт-терапии, основываясь на традиционные методы изобразительного искусства разных народов мира. Однако самым популярным и эффективным их них оказалось рисование мандалы. Эта форма арт-терапии стала очень популярной, как среди взрослых, так и среди детей, поскольку ее релаксационный эффект позволяет отвлечься от тяжелых мыслей и проблем. В переводе с санскрита мандала означает «круг».

Для детей раскрашивание мандалы и рисунков-антистресс еще полезны и тем, что: во-первых, конечно, развивается мелкая моторика, во- вторых, тренируется усидчивость и аккуратность, в-третьих, тренируется чувство ритма, гармонии, чувство порядка и математического мышления. Дети знакомятся с разными видами симметрии - не в теории, а на практике, познают искусство орнамента.

В нашем Центре ребятам очень нравится такой вид арт-терапии. Часто можно застать их за раскрашиванием таких картинок. Завершённая мандала помогает нам взрослым заглянуть во внутренний мир ребёнка, исходя из его цветовых предпочтений и увидеть, какие внутренние эмоции он испытывает, в какого рода помощи, возможно, он нуждается. Поэтому на предложение реабилитолога Цвингер Татьяны Богдановны устроить выставку их работ ребята откликнулись с большой охотой, ведь всегда интересно и других посмотреть, и себя показать. И работ оказалось столько много, что не хватило места на стенде, чтоб выставить всё. Воспитанники приняли решение сделать целый альбом, в который войдут самые интересные работы.

- Круги являются мощным символом в любой культуре. Мы видим их в нимбах, а также в архитектуре и природе. Люди, которые раскрашивают мандалы, зачастую испытывают чувство глубокого спокойствия и благополучия. Этот простой инструмент, не требующий особого мастерства, обладает удивительно успокаивающим эффектом. Мандалы не только помогают сконцентрироваться, но также помогают выразить свою творческую сторону, которой мы часто пренебрегаем в повседневной жизни, - отметила Цвингер Татьяна.

Больше фотографий мероприятия