Восстановительная программа

Современный человек в процессе взросления и последующей жизни осваивает множество различных ролей и вступает в отношения с различным социальным окружением: членами семьи, одноклассниками, затем с коллегами, соседями и другими малознакомыми людьми. Поэтому важнейшей задачей в современных условиях является формирование у детей и подростков навыков конструктивного разрешения возникающих конфликтов, уважении личности и интересов другого человека, взаимопонимании и сотрудничества для достижения общих результатов.

Сегодня в центре «Надежда» прошёл «Круг сообществ» для семьи, в которой между падчерицей и отчимом прошёл конфликт, который привёл к рукоприкладству. Местом проведения восстановительной программы в этот раз был выбран кабинет психолога с располагающей атмосферой. Семье озвучили правила, которыми должны руководствоваться все участники круга сообщества и напомнили, что круг дает возможность каждому высказаться и быть услышанным, принять решения, которые бы всех устраивали, разделить ответственность за происходящее.

В ходе «Круга сообществ» каждая из сторон высказала друг другу свои переживания о случившимся, после чего совместными усилиями разработали варианты решения конфликтных ситуаций. Все члены семьи приняли решение взять на себя обязательства, зависящие от них, для устранения конфликтов, оформили это в виде договора, а также наметили дальнейший план действий по возвращению девочки в кровную семью.

Комфортная атмосфера во время проведения восстановительной программы способствовала искренности участников Круга и в заключении программы все они отметили удовлетворенность итогом встречи.

Круг сообществ – это пространство равных, где каждый может высказать свое мнение и услышать мнение другого. Ведь последствия конфликтов травмируют душу и психику, как обидчика, так и жертвы.

Больше фотографий мероприятия