Традиции народов России

Россия... Как много мы представляем, услышав это родное слово...

Количество традиций, праздников, обычаев народов России поистине огромно. С апреля по август воспитанники знакомились с историческим наследием, которое очень важно для русского человека. Сначала специалисты по реабилитационной работе познакомили ребят с традициями русской культуры проведя мероприятия «Национальные традиции - богатство русской культуры» и «Живая нить традиций России», инструктор по труду Маргарита Ленкина провела мастер-класс для родителей и детей «В гостях у Марьи-искусницы». Итогом мероприятий стало музыкальное развлечение «Традиции и обычаи народов России», которое прошло сегодня в нашем центре.

Ирина Александровна, ведущая мероприятия, рассказала воспитанникам о том, что Россия – это многонациональная страна и традиции - это дар наших предков, наше наследие. Ребята вспомнили о промысловых традициях (Гжель, Хохлома и т.д.) и праздниках, неразрывно связанных с истории самой России и соединяющий два духовных этапа развития нашей родины - это Масленица и Рождество Христово. Воспитанники узнали, что русские народные традиции и обычаи веками соблюдаются как среди сельских жителей, так и среди горожан. Ребята угадывали национальные ритмы и песни, и даже станцевали знаменитые «Валенки».

- Как много прекрасных праздников, обычаев и традиций имеется в «сокровищнице» нашей России, как много промыслов, ремесел передано нам из прошлых столетий. Теперь на ваших плечах лежит ответственность за сохранность этого богатства, которое затем вы передадите будущему поколению, - этими словами завершилось мероприятие «Традиции и обычаи народов России».

Больше фотографий мероприятия