Посещение выставки

Выставки оказывают на детей сильное впечатление, надолго сохраняются в их памяти и служат важным средством эстетического воспитания. У каждого ребенка можно и нужно воспитывать любовь и интерес к искусству, развивать эстетический вкус и элементарные навыки творческой деятельности.

Воспитанники краевого центра «Надежда» побывали на персональной выставке Марины Уткиной «TERRA INCOGNITA..» или  «Звенящее пространство тишины», которая рассказывает о таинственном Алтае. 

Знакомится с творчеством молодой бийской художницы ребята начали уже на улице, так как картины, выставленные в окнах, манили детей скорее посмотреть, что внутри. В выставочном зале экскурсовод рассказала воспитанникам о том, что в своём творчестве Марина Уткина прибегает к разным техникам – живопись, графика, декоративное искусство. Ребята узнали, что при создании своих картин она была вдохновлена путешествием по Алтаю. Дети очень долго ходили по залам, рассматривая картины, любуясь представленными на них таинственными, живописными уголками, историческими сюжетами и многим другим. Поразило детей использование различных материалов при создании картин. В завершении экскурсии ребята оставили свои отзывы о экспозиции.

- Посещение новой выставки для воспитанников нашего центра – намного больше, чем занимательная прогулка. Это выход из пространства привычных впечатлений, из обыденности, это большое и особенное путешествие. Это знакомство не просто с новыми картинами и коллекцией работ, но и с новыми людьми, их внутренним миром. Поэтому посещение подобных выставок создает у детей определенные эмоциональные переживания, и особое состояние, с которого, возможно и начнется и их творчество, – отметила директор центра Елена Воронцова после посещения детьми выставки.

Больше фотографий мероприятия