Правовое воспитание

Особенностью и достоинством отечественного воспитания является то, что в его структуре всегда присутствовал правовой блок.

Правовое обучение и воспитание воспитанников нашего Центра «Надежда» объясняется потребностью каждого человека в свободе выбора между противоправным и правомерным поведением. Сегодня в рамках работы детской правовой службы Центра «Юный правовед» специалистом по социальной работе Мелешкиным Сергеем было проведено мероприятие по правовому воспитанию целью которого было правовое образование, направленное на формирование правовой компетентности личности и применение свои знаний, умений и навыков на практике.

Из презентации и беседы с Сергеем Владимировичем воспитанники узнали, что под правомерным поведением понимаются деяния, которые не выходят за пределы установленных государством норм и правил поведения, а право выступает как система установленных и охраняемых государством общеобязательных норм, обеспечивающих совместное существование людей на началах личной свободы при минимуме карательного насилия. В ходе мероприятия Сергей Мелешкин с ребятами разобрал кейсы по правовым вопросам.

По мнению Сергея Владимировича, правовое воспитание в нашем Центре направлено на формирование у воспитанников уважения к праву, правовых представлений и установок, основанных на принципах толерантности, современных правовых ценностях, достаточных для защиты прав, свобод, законных интересов личности и правомерной реализации её гражданской позиции. На подобных занятиях происходит усвоение воспитанниками системных знаний в сфере права, в качестве основы для развития соответствующих ценностных ориентации, а также социальных умений и навыков, так необходимых подросткам и современному человеку.

Больше фотографий мероприятия