«По законам взрослой жизни»

15 сентября воспитанники нашего центра приняли участие в онлайн-трансляции «По законам взрослой жизни» в формате «вопрос-ответ», которая традиционно проходит в рамках работы детских правовых служб Алтайского края.

Целью данных ежегодных встреч является профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, правовое просвещение и правовое воспитание, а также проверка знаний их прав и обязанностей в соответствии с законодательством РФ.

Ребята Центра ответственно подошли к подготовке важного мероприятия. Члены детской правовой службы «Юный правовед», подготовили вопросы и с большим интересом слушали своих сверстников-воспитанников участников детских правовых служб – «Совенок» КГБУСО КСРЦН «Солнышко», КЦ города Бийска и других муниципальных округов.

Участники онлайн-встречи «По законам взрослой жизни» анализировали различные ситуации, связанные с правонарушениями и преступлениями несовершеннолетних в школе, общественных местах, социальных сетях, разбирали случаи о несении ответственности за совершенные проступки. Мнения участников иногда разделялись, например, при обсуждении вопроса о том, в каких случаях нужно требовать предъявления документа работника полиции.

Специалист правового отдела краевого центра «Солнышко» Евгений Александрович Аушев и инспектор по делам несовершеннолетних ПП «Западный» ОП по Октябрьскому району УМВД РФ Павел Сергеевич Ковалев комментировали и разъясняли для ребят сложные ситуации правовой направленности, отвечали на вопросы несовершеннолетних из других комплексных центров.

По окончании онлайн-встречи организаторы поблагодарили всех участников мероприятия за их активность.

Больше фотографий мероприятия