«Нам завещано Петром I…»

В этом году исполнилось 350 лет Петру Первому. За свои заслуги перед Россией его называют Петр Великий. Он прославился своими реформами, которые изменили жизнь страны и народа, и сделали Россию более современным и сильным государством. Известно, что Пётр был очень образованным и талантливым военачальником. За долгие годы он создал свою постоянную армию и флот, а так же следственную канцелярию, которая была началом создания в России постоянно действующих следственных органов.

В целях популяризации службы в Следственном комитете Российской Федерации, а также формирования положительного образа сотрудника следственных органов, повышения правосознания юных граждан, воспитания уважительного отношения к сотрудникам правопорядка, в соответствии с Приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации было объявлено о проведении конкурса детского рисунка «Нам завещано Петром I…».

Поэтому в рамках участия в конкурсе сегодня в нашем центре состоялось познавательное мероприятие, на котором произошло знакомство юных воспитанников с личностью Петра Первого и закрепление информации у старших воспитанников.

Ребята узнали, что до Петра I в России, если надо было расследовать какое-то преступление, обычно назначался «государев человек», никакого регламента для таких расследований не существовало, и никто следователей к работе не готовил. Повезло — оказался дельный специалист, не повезло — ничего не найдут. Да и это касалось лишь самых важных преступлений. Простые кражи или разбои либо раскрывались по горячим следам, либо не раскрывались вовсе. И вот в 1713 году Петром I был подписал указ «О создании следственной канцелярии», руководителем которой стал майор гвардии князь Михаил Волконский. Этим государственным актом было положено начало созданию в России постоянно действующих следственных органов.

Следующим этапом участия в конкурсе «Нам завещано Петром I…» станут рисунки детей. Желаем им творческих успехов!!!

Больше фотографий мероприятия