Школа безопасности

В рамках реализации Комплекса мер Алтайского края «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае «Безопасное детство» на 2022-2023 годы» с 8 августа 2022 года в краевом центре «Надежда» реализуется Программа «Школа безопасности» по работе с несовершеннолетними и их родителями. Программа направлена на формирование и отработку практических навыков безопасного, уверенного и ответственного поведения у детей младшего школьного возраста, формирование благоприятной семейной среды, гармонизацию детско-родительских отношений.

В первую группу вошли 9 воспитанников и 7 родителей. Занятия с детьми проводились два раза в неделю. Разнообразные формы работы и подачи информации, наличие рабочей тетради всё это способствовало формированию и развитию у детей навыков безопасного поведения в любых опасных ситуациях. Значительная часть времени на занятиях уделялась усвоению в играх нового понятия и самое важное – это закреплению навыка. С подростками также проводились занятия, но уже с использованием гайда (инструкция, руководство, план действий). Ребятам постарше приходилось анализировать ситуации и разбирать кейсы.

Психологом Степаном Лихановым были проведены занятия с родителями. Основной акцент был сделан на повышение родительских компетенций, гармонизацию детско-родительских отношений и формирование благоприятной семейной среды.

- Теперь я знаю, что такое личные границы. Свою девочку обязательно буду этому учить, - поделилась своими впечатлениями после занятия мама воспитанницы.

- Важно помнить, что самое ценное – это жизнь ребенка! В нашем центре и раньше проводились занятия по формированию безопасного поведения детей. Работа по данной программе позволила ребятам получить, не только знания безопасного поведения: в быту, на улице, в школе, в общении с незнакомыми людьми, в общении в сети Интернет, но закрепить полученные навыки, - рассказывает директор центра Елена Воронцова.

С 4 октября начинает работу вторая группа, в которую войдут уже 14 ребят и 8 родителей. У них всё получится.

Больше фотографий мероприятия