Работа с семьей

Воспитание ребенка в семье является наиболее предпочтительным способом, обеспечивающим правильное формирование личности, приобщение ее к социуму. Главное право ребенка – это право на семью. Сохранение семьи при всех недостатках родителей: моральных, материальных – задача, требующая решение.

Краевой центр «Надежда» ставит ключевой целью в работе с семьей – сохранение кровной семьи для ребенка посредством реализации комплекса профилактических и реабилитационных мероприятий. Большую роль в сохранении семьи воспитанников центра играет совместная работа всех специалистов учреждения: специалистов по социальной реабилитации, специалистов по реабилитационной работе, психологов. С целью укрепления детско-родительских отношений родителей воспитанников вовлекали в различные рода мероприятия – мастер-классы, праздники, тренинги, спортивные праздники и консультации специалистов.

Сегодня наш центр посетили мама и папа Алексея и Виктора М. Вместе с ними в гости пришли тетя и дядя по линии матери. Родные детей участвовали в совместных упражнениях. Была проведена диагностика родительских отношений. Задания были направлены на сплочение кровной семьи и урегулирование детско-родительских отношений. Сотрудником центра в данной ситуации использовался метод поддержки. Он применяется, когда ребенок, семья находятся в сложной ситуации. Сергей Владимирович постарался помочь родителям проанализировать свое состояние, свое положение в жизни, поняли, что нужно в корне изменить в своем образе жизни. Марина Михайловна и Юрий Алексеевич, родители мальчиков, по итогам работы высказали свое мнение: «Совместное выполнение заданий, дает возможность ближе узнать детей и их интересы».

После общения с родителями и родственниками, дети были особенно воодушевлены, в их глазах светились лучики счастья.

Больше фотографий мероприятия