Работа психолога с семьей

Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Но иногда случается так, что семейный корабль дает трещину. Но как помочь семье в этой ситуации? Работа специалистов в нашем центре строится не только на помощи детям, но и их родителями. Сегодня психологом Алиной Андреевной Дедовой была проведена диагностика и тренинг на сплочение семьи.

Диагностика детско-родительских отношений – это важный этап работы, который может выявить зоны, особенно нуждающиеся в проработке. Родители с удовольствием прошли опрос.

Следующим этапом работы с семьей – тренинг. Он состоял из трех упражнений. Первое из них было посвящено развитию навыков общения, внимания, наблюдательности, умения выражать словами симпатию к другому человеку. Второе упражнение было направленно на сплочение группы, установление тактильного контакта. Современные исследования показывают, что даже краткосрочный регулярный тактильный контакт существенно улучшают эмоциональное, физическое и когнитивное здоровье. Во время проведения упражнения атмосфера стала заметно теплее, было видно, сколько радости это вызвало у членов семьи.

Третье упражнение заключалось в том, что вся семья рассказывает одну общую историю, специалист помогает им, если требуется поддержка. Больше всех она понравилась старшему ребенку, он так ей увлекся, что вся семья с удовольствием продолжила его рассказ.

По мнению Алины Андреевны, проведение подобных упражнений и тренингов позволяет семье лучше узнать друг друга, найти общие точки соприкосновения, стать ближе друг другу. В повседневной жизни иногда не находится времени сказать теплые слова дорогому человеку, хотя это бывает очень важно и нужно. Родители и дети поделились, что хорошего они видят друг в друге.

В завершении специалисты центра совместно с родителями обсудили дальнейшие планы и перспективы работы.

Больше фотографий мероприятия