Арт-техники Интуитивное рисование

Человек, взаимодействуя с окружающей средой и другими людьми, определенным образом относится к ним и переживает то, что с ним происходит. Чем лучше человек умеет выражать себя, свои чувства тем полноценнее его ощущение себя.

Интуитивное рисование - это современный метод работы, который является хорошим способом снятия напряжения, тревоги, стресса, коррекции своего эмоционального состояния и может применяться как методика самопомощи для людей любых сфер деятельности.

Сегодня воспитанники Центра посетили выставку работ преподавателей и ребят Бийской детской художественной школы «50 лет вдохновения» в Выставочном зале. Затем дети приняли участие в мастер-классе по интуитивному рисованию, который провела для них художник Уткина Марина Юрьевна.

Ребятам было комфортно работать с молодой художницей, так как они ранее уже бывали на персональной выставке Марины Уткиной «TERRA INCOGNITA...» или «Звенящее пространство тишины». За короткое время дети создали не просто рисунки, а целостные картины своего внутреннего состояния, которые содержали много образов и удивляли своей глубиной. Дети учились "слушать" свою интуицию и себя, самовыражаются, доставляя удовольствие себе, развивали свой творческий потенциал. Марина Юрьевна помогла некоторым из них убрать барьеры «я не смогу», «у меня не получиться»;

- Интуитивное рисование — это метод активного раскрытия своего творческого потенциала через пробуждение внутренних знаний и умение слышать себя. В итоге наши воспитанники получили массу положительных эмоций. А самое главное и значимое: НЕ НАДО БЫТЬ ХУДОЖНИКОМ! Ребята поняли, что можно рисовать, даже если никогда раньше не пробовал! Арт-терапия против оценивания, сравнений и критики! – поделилась впечатлениями после мастер-класса специалист по социальной работе Анастасия Зайцева.

Больше фотографий мероприятия