Патриотическое воспитание

Выбирая профессию, подростки задумываются о том, будет ли полученная ими специальность востребована в будущем. В мире есть много разных и необычных профессий, но наиболее интересной показалась ребятам профессия военного. Именно о ней они хотели бы узнать.

Сегодня прошло мероприятие в рамках «100 вопросов взрослому» по теме «Воинский долг – честь и судьба!». Гостем нашего Центра стал заместитель командира войсковой части 73762 по военно-политической работе, майор Гонтаренко Владимир Валерьевич.

В ходе непринужденной беседы Владимир Валерьевич ответил на интересующие ребят вопросы. Воспитанники максимально внимательно слушали ответы. Они узнали, чтобы стать солдатом, тем более офицером, нужно учиться, овладевать знаниями. Но чтобы овладеть знаниями, нужно желание. Владимир Валерьевич рассказал ребятам о буднях военной службы, а также отметил, что военные это люди большой силы воли и выдержки.

Пообщавшись с Владимиром Валерьевичем, ребята узнали, как важна в современном мире профессия военного. Вся тысячелетняя история России – это борьба за целостность, самостоятельность и независимость родной земли. Служение Родине всегда ассоциировалось в нашем сознании со словами «честь» и «доблесть», «мужество» и «слава». Олицетворением этих понятий стали наши военные.

Далеко не каждый человек, желающий стать военным, сможет вынести тяготы и лишения военной службы. «Есть такая профессия – Родину защищать», - так говорят о военных. В заключении Владимир Валерьевич пожелал ребятам: «Быть самостоятельными в принятии решений».

- Если бы я был защитником Отечества, то всегда бы защищал свою Родину от всех врагов, - поделился впечатлением после беседы Иван С.

«Патриотическое воспитание молодого поколения – одна из самых актуальных задач нашего Центра. Подобные встречи помогают формированию у подростков эмоционально-волевых качеств гражданина - патриота России, а также воспитанию стремления к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия, - отметила после встречи заведующая отделением Елена Сысоева.

Больше фотографий мероприятия