Восстановительная программа с семьей

Дружная семья — основа счастливой жизни. Когда в семье царит гармония, любовь и взаимоуважение каждый член этого маленького построенного мира испытывает чувства заботы, радости и собственной значимости.

Однако нередко возникают кризисные ситуации, и кажется, что счастье на грани. Проблемы в семье всегда требуют решения. Бывают случаи, когда для решения вопросов требуется помощь. Проблема злоупотребления алкоголем в семье Елены Викторовны Б. и Сергея Юрьевича Н. привела к тому, что их дети оказались в Центре «Надежда».

Эффективным способом решения семейных трудностей зарекомендовали себя восстановительные технологии.

В рамках работы с семьей Елены Б. по восстановительным технологиям были проведены: тренинги и консультации, творческие мастер-классы и праздничные мероприятия, которые проводили специалисты Центра по разным направлениям.

Итогом работы по возвращению детей в кровную семью стал Круг сообществ, в котором приняли участие специалисты Центра, а также Кобец Инна Юрьевна, старший инспектор ПДН, Кочтыгова Татьяна Ильинична, специалист по социальной работе КЦ г. Бийска, Андреева Ольга Евгеньевна, специалист по приему граждан КГКУ УСЗН и Плотникова Любовь Владимировна, социальный работник городской детской поликлиники. Специалисты совместно с Еленой Викторовной Б. обсудили проблемы семьи и нашли верные пути решения проблемы. Мать осознала свои ошибки, и приняла решение отказаться от алкоголя и пройти лечение. Так же присутствующие специалисты предложили оказание социальной и консультативной помощи семье.

Благодаря совместной работе специалистов Центра и системы структур профилактики у семьи Елены Б. и Сергея Н. наблюдается положительная динамика, которая выражается в установлении доверительных отношений, формировании внимательного отношения со стороны матери к потребностям своих детей, а результатом является сохранение кровной семьи. 

В заключении восстановительной программы Елена Б. поблагодарила специалистов и озвучила планы на будущее: «Буду двигаться вперед, буду выполнять намеченный план. Хочу, чтобы дети были дома».

Больше фотографий мероприятия