Сказкотерапия

В краевом центре «Надежда» психологом Алиной Дедовой было проведено занятие, посвященное сказкотерапии. Ребята побыли в роли самых настоящих актеров – все вместе они сыграли сказку «Лекарство от одиночества». Дети разобрали роли, быстро вошли в образ и воплотили всё на небольшой сцене музыкального зала.

Значение сказки в развитии и воспитании детей трудно переоценить — это не только кладезь народной мудрости, но и неисчерпаемый источник развития эмоциональной сферы и творческого потенциала каждого ребенка.

Творчество немыслимо без фантазии и воображения, которые, в свою очередь, тесно связаны с развитием чувств. Единство в развитии чувств и фантазии приобщает ребенка к духовному богатству, накопленному человечеством. Сказка же — это средство приобщения ребенка к миру человеческих судеб, к миру истории, это «золотой ключик» к изменению мира, к его творческому, созидательному преобразованию.

- Загадочный мир всегда был объектом пристального внимания детей всех времен и народов. Ребенок наполовину живет в воображаемом, нереальном мире, и не просто живет, а активно действует в нем, преобразовывает его и себя. Ведь именно из этой сокровищницы малыш черпает сведения о реальности, которой он еще не знает, черты будущего, о котором он еще не умеет задумываться. Такие занятия очень важны для детей, которые находятся в нашем центре, так как во время них они учатся преодолевать непреодолимые препятствия, с которыми им может быть. пришлось столкнуться, - поделилась мнением психолог Центра Алина Дедова.

Больше фотографий мероприятия