Школа безопасности

В краевом центре «Надежда» в рамках реализации Комплекса мер Алтайского края «Повышение эффективности социальных практик, направленных на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Алтайском крае «Безопасное детство» на 2022-2023 годы» реализуется Программа «Школа безопасности» по работе с несовершеннолетними и их родителями.

Каждый современный человек, ежедневно проводит время в интернете. Через интернет дети и подростки открывают для себя мир, формируют собственную личность. Но интернет – это не только источник информации и возможность общаться на расстояние, но и угроза компьютерной безопасности. Занятие, которое прошло сегодня в нашем центре было направлено на формирование понимания о необходимости соблюдении конфиденциальности личных данных при общении с незнакомыми людьми в сети Интернет.

Ребята при помощи опросников «Интернет» и «Я и сеть» провели исследование количества проводимого времени в сети Интернет и способов их взаимодействия в сети, и выяснили, что Интернет предлагает колоссальное количество возможностей для обучения и развития, но есть информация, которую никак нельзя назвать ни полезной, ни надежной.

Специалист по реабилитационной работе Ирина Валентиновна Патрикеева проинформировала ребят об общих правилах безопасного поведения в сети и в ситуации кибербуллинга. Воспитанники выполнили практические задания, направленные на развитие навыков безопасного поведения в сети Интернет, провели разбор ситуации из кейса, и все вместе сформулировали правила безопасности в Интернете.

Самым интересным моментом для ребят стала работа по регистрации в социальной сети. Вместе со специалистом по социальной работе Сергеем Мелешкиным воспитанники попробовали заполнить профиль с информацией о себе. Теперь, зная правила дети справились с этой задачей успешно.

- Обеспечение безопасности детей в интернете в настоящее время – это важно, но стоит быть реалистами: никогда не получится создать волшебный мыльный пузырь и оградить ребёнка от всего плохого, что существует в мире. Рано или поздно дети в интернете сталкиваются и с нежелательным контентом, и со страшными фильмами, и с травмами. Поэтому наша задача, взрослых – научить ребят правилам безопасного поведения в интернет, помочь, поддержать и всегда быть рядом, - отметила после занятия реабилитолог Ирина Валентиновна Патрикеева.

Больше фотографий мероприятия