День народного единства

День единства России – одна из значимых страниц истории нашего государства, которую должен знать каждый уважающий себя гражданин РФ. Праздник День народного единства является символом сплочения для защиты родной земли. Память о нём укрепляла русских людей в борьбе с захватчиками. И даже спустя 400 лет, мы говорим, что В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА И ПОБЕДА.

Специалисты Центра провели тематические мероприятия, в ходе которых воспитанники знакомились с историей праздника, с символикой России.

На кинолектории «Единым духом мы сильны» ребята посмотрели фильм об истории праздника, узнали о «смутном времени», об освободителях Москвы – Козьме Минине и Дмитрии Пожарском, а в ходе творческой мастерской изготовили панно в нетрадиционных техниках с символами России. Поделка очень увлекла ребят и вызвала интерес к теме праздника.

Специалист по реабилитационной работе Ольга Гусева провела интеллектуальную игру «Мы едины…». Ребята активно включились в игру и с удовольствием проходили конкурсные задания – «Города России», «Символы государства», «Русские узоры» и другие. В конкурсе «Неофициальные символы» воспитанники назвали символы, по которым нашу страну узнают в любом уголке мира: березу, ромашку, медведя, балалайку, самовар и матрешку.

Устный журнал «В единстве наша сила» для старших ребят и видео-занятие «Что за праздник отмечаем 4 ноября?» для малышей ещё раз напомнили ребятам о героизме и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

«День народного единства — праздник сплоченности и героизма русского народа. Только дружба и единение могут помочь не только преодолеть коварного врага, избавиться от него, но и сделать всё, чтобы наша Родина стала сильнее и краше. История России учит: поодиночке, порознь не сделаешь того, что можно сделать вместе. И нам не стоит забывать об истории его возникновения, ведь события прошлого преподносят важные уроки. Зная их, мы понимаем, что народное единство несёт мир и процветание нашей стране», - такими словами закончил устный журнал Сергей Мелешкин.

Итогом мероприятий стала выставка детских рисунков «Моя Родина – Россия!», которые отразили отношение детей к своей Родине.

Больше фотографий мероприятия