Круг сообществ

Известно, что в детстве формируется основа для дальнейшей жизни в обществе - происходит становление характера, прививаются ценности, определяется мировоззрение. Если дети вынуждены жить с зависимыми от алкоголя, нарушаются нормальные условия для развития личности. Несмотря на юный возраст, они понимают гораздо больше, чем думают родители. Пьющий родитель подаёт пример своим детям, своим поведением закладывая в них матрицу поведения на всю оставшуюся жизнь. У ребенка в подсознании откладывается понятие, что поведение пьяного человека – это норма, употребление алкоголя - это норма.

Пьянство в семье задевает всех членов, независимо от пола. Если алкоголизмом страдает один родитель, то другой выступает в роли жертвы или, напротив, борца за благополучие семьи. Все силы, мысли его направлены на проблему алкогольной зависимости, а проблемы воспитания, бытовые дела уходят на второй план.

Трезвый член пытается изменить ситуацию пьянства, ссорясь, скандаля, занимаясь рукоприкладством, требуя развод. Распад семьи из-за алкоголя – само по себе страшно, но изменение психики детей из-за алкоголика в семье – это ещё ужаснее.

Именно в такой ситуации оказались воспитанники нашего центра Екатерина П, Валентина П, Евгений П. Их мама Надежда Викторовна П. злоупотребляет алкоголем, а папа Олег Петрович П. через рукоприкладство пытается безуспешно это прекратить. Дети, находясь дома, жили в постоянном страхе. Это отразилось на их эмоциональном, психическом состоянии, а также на успеваемости в школе.

Восстановительные технологии зарекомендовали себя как эффективный способ решения подобных трудностей. Поэтому сегодня состоялся Круг сообществ по урегулированию этой проблемной ситуации, в котором приняли участие специалисты центра, а также, по видеосвязи специалист органов опеки Красногорского района и специалист наркологического центра.

В ходе Круга сообществ были выявлены проблемы, требующие решения, а также намечены пункты, которые следует выполнить родителям для того, чтоб дети смогли вернуться в кровную семью, жить и развиваться в любящей и заботливой среде.

В свою очередь, специалисты центра, органов опеки и наркологического диспансера проследят за выполнением составленного плана.

Больше фотографий мероприятия