Работа по сохранению семьи

«Правильное воспитание – это наша счастливая старость,
плохое воспитание – это наше будущее горе,
это наши слезы, это наша вина перед другими людьми,
перед всей страной»
А.С. Макаренко

Важнейшая социальная функция семьи – воспитание и развитие детей, социализация подрастающего поколения. Воспитательный потенциал семьи включает в себя не только ее возможности в сфере духовно-патриотической деятельности родителей, направленной на формирование у детей определенных качеств, но и те, которые закладывает семейная микросфера, образ жизни семьи в целом.

Иногда случается, что родители не могут изменить ситуацию, вредные привычки, асоциальное поведение, это те проблемы, которые не решаются ни за 3 месяца, ни за 6 месяцев. Не помогает ни психолог, ни врач – нарколог… Все это время дети находятся в учреждении. И тогда специалисты центра подключают близкое окружение: бабушек, дедушек, других родственников.

Так произошло и в семье двух замечательных наших воспитанниц – Вероники и Олеси С.. Мама, Марина Владимировна обещала, что изменит образ жизни, приезжала к детям в центр. Но полностью победить зависимость и исправить ситуацию не смогла. Татьяна Гавриловна, бабушка Вероники и Олеси также всегда была на связи со специалистами центра и опеки Красногорского района, поэтому, когда маме в очередной раз потребовалась помощь, бабушка обратилась в органы опеки и оформила опеку над малолетними внучками.

09.11.2022, это день исполнения программы индивидуальной реабилитации Олеся и Вероника поехали в семью близкого и родного человека, бабушки.

Татьяна Гавриловна сказала слова благодарности специалистам центра: «Спасибо большое за то, что мои внученьки были у вас в Центре, за то, что я могла с ними постоянно общаться». В журнале отзывов и предложений бабушка написала: «Я благодарна за наших детей, спасибо, что поддержали нас в трудную минуту и надеюсь, что дети останутся в нашей семье».

Нет ничего более дорогого, чем счастье в глазах наших воспитанников. Мы пожелаем их семье счастья и долгой жизни.