Работа по воссоединению семей

Неблагополучная семья – это семья, в которой ребенок испытывает дискомфорт, стресс, пренебрежение со стороны взрослых, подвергается насилию или жестокому обращению. Главной характеристикой такой семьи является отсутствие любви к ребенку, заботы о нем, удовлетворения его нужд, защиты его прав и законных интересов.

В фокус внимания специалистов краевого центра «Надежда» попадают неблагополучные семьи. Поэтому приоритетным направлением в деятельности является работа с семьей.

Сегодня в рамках социального партнерства, направленного на решение социальных проблем, гостями Центра стали члены Совета женщин нашего города Людмила Прокопьевна Шевченко и Щигрева Наталья Анатольевна, директор КГБУСО КРЦ «Родник». Елена Викторовна Воронцова директор центра и члены совета встретились с родителями воспитанников и посетили мероприятия по укреплению детско-родительских отношений.

Специалистами Центра были проведены очередные мероприятия, направленные на воссоединение семьи. Они на практике показали использование современных методов и приемов в работе с семьей, что позволяет найти точки соприкосновения, вызвать интерес у родителей к совместной деятельности с ребенком и к взаимодействию со специалистами центра.

Психологами Натальей Черновой и Анастасией Бородиной проведен тренинг для детей и их родителей направленный на профилактику семейных взаимоотношений. Мамой бывшего воспитанника Центра Еленой Анатольевной Ш. был проведен творческий мастер-класс для родителей и детей «Мамино настроение». Елена Анатольевна не в первый раз оказывает практическую помощь родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Людмила Прокопьевна отметила занятие по теме «Сохраняя себя, создаём безопасные отношения с ребёнком», проведенное специалистом по социальной работе Сергеем Мелешкиным. Он объяснил какие факторы негативно влияют на развитие детско-родительских отношений и ухудшают общее эмоциональное состояние в семье, проинформировал о последствиях физического и психологического насилия. Сергей Владимирович напомнил родителям что важно помнить, чтобы сохранить мотивацию необходимо заботится о себе и о своём психологическом состоянии. Стабильное эмоциональное состояние родителей является основой благоприятного «климата» в семье и положительно сказывается на эмоциональном состоянии ребёнка.

В завершении встречи члены Совета женщин обсудили перспективы и наметили линии сотрудничества на 2023 год.

Больше фотографий мероприятия