«Под защитой закона» ко Дню правовой помощи детям

20 ноября – необычный день. Еще 1989 году была принята Конвенция ООН «О правах ребенка», а с 1996 года было решено ежегодно отмечать этот день, как «День прав ребенка».

15.11.2022 была проведена встреча воспитанников Центра со старшим инспектором ПДН МУ МВД России «Бийское» Родионовой Татьяной Геннадьевной. В ходе беседы воспитанникам были разъяснены их права и обязанности, какие нормативные документы регламентируют защиту детей, а также рассказано о видах ответственности, предусмотренной за совершение различного рода преступлений.

Татьяной Геннадьевной была затронута тема безопасного нахождения вне стен социально-реабилитационного центра. В частности, правила поведения на улицах, общественных местах, местах массового отдыха. Инспектор по делам несовершеннолетних дала ряд советов о том, как не стать жертвой преступления, куда обратиться и что предпринять в случае опасности. Она настоятельно рекомендовала детям соблюдать правила поведения, напомнила ребятам о вреде употребления спиртных напитков и табака, и объяснила, чем опасны эти пагубные привычки. Ребята с большим вниманием слушали Татьяну Геннадьевну, которая не просто напомнила им о правах и обязанностях, но и привела примеры правонарушений и наказаний за них предусмотренные законодательством.

Завершило традиционную встречу, совместное фото воспитанников Центра и нашей гостьи, а также напутствие для ребят от Татьяны Геннадьевны: «Ребята вы обязаны соблюдать требования законодательства РФ и быть законопослушными».

Больше фотографий мероприятия