Новое оборудование "Дом Совы"

Для обеспечения всестороннего развития получателей социальных услуг в ноябре 2022 года на средства краевого бюджета в нашем Центре установили сенсорно-динамический зал с набором специальных инструментов для развития сенсомоторной интеграции «Дом Совы». На эти цели были направлены около 262 тыс. рублей. Площадь комплекса 9 квадратных метров.

Сенсорная комната «Дом Совы» представляет собой искусственно созданное окружение, где ребенок, пребывая в безопасной, комфортной обстановке, наполненной разнообразными стимулами, самостоятельно или при ненавязчивом сопровождении специалиста исследует среду. В условиях сенсорной комнаты используется массированный поток информации на каждую сенсорную систему. Одновременная стимуляция нескольких сенсорных систем приводит не только к повышению активности восприятия, но и к обеспечению сенсорной интеграции.

«Дом Совы» – это уникальное пространство, где ребенок, будет познавать свой внутренний и окружающий мир через движение, а также возможности тела. Разнообразные вариации использования снарядов способствуют развитию не только физической силы, но также и телесной пластики, ловкости, баланса и координации. Развитие получает не только тело, но и мозг.

- Сегодня наши воспитанники первый раз осваивали сенсорную комнату «Дом Совы», которая способна творить настоящие чудеса. Разнообразные способы использования тренажёров создают многочисленные задачи, которые ребёнок решает за счет своей двигательной активности. В первую очередь хочется отметить, для кого пребывание здесь будет максимально эффективным. Это детки, которые испытывают трудности в коммуникации с окружающими людьми, с явными нарушениями навыков общения и обучения. А также все те, у кого есть: проблемы двигательной системы; неуклюжесть, моторная неловкость; гиперактивность; тревожность, агрессия; трудности социальной адаптации и другие, - поделилась директор центра Елена Воронцова.

Больше фотографий мероприятия