Права и обязанности воспитанников. Онлайн встеча с Казанцевой О.В.

В современных условиях правовое воспитание необходимо для того, чтобы пропагандировать безопасный и здоровый образ жизни среди подростковой среды. Оно играет огромную роль в борьбе с детской преступностью, насилием, асоциальным поведением, создает благоприятные условия для индивидуального развития личности.

Сегодня в рамках правового просвещения воспитанников краевых социально-реабилитационных центров, а также Детских правовых служб прошло онлайн-мероприятие по теме «Права и обязанности воспитанников социально-реабилитационного центра». У воспитанников КСРЦ «Солнышко», «Надежда» г. Бийска и «Дружба», а также КЦ г. Рубцовска была возможность задать вопросы по правовой помощи уполномоченному по правам ребенка в Алтайском крае Казанцевой Ольге Александровне.

Активистов нашей Детской правовой службы «Юный правовед» интересовали разные вопросы: на какой срок могут поместить в СРЦ; могут ли воспитанники, находясь в Центре, чистить снег, дежурить в столовой, выполнять другие трудовые поручения; в каких случаях дети могут покинуть здание реабилитационного центра и другие.

Диалог получился очень продуктивным. Ольга Александровна донесла до ребят, что каждый человек имеет право на жизнь, охрану здоровья, свободу, равенство, честь, достоинство. Также воспитанники четко должны выполнять правила поведения и жить по законам вежливости.

В ходе таких встреч ребята учатся правильно и сознательно воспринимать правовую информацию и явления правовой действительности составляет необходимое условие, как правовой образованности, так и правовой воспитанности личности. Но самое главное то, что у несовершеннолетних должно выработаться представление о главных ценностях человека.

Больше фотографий мероприятия