Декада инвалидов

С 03.12.2022 по 13.12.2022 года в краевом центре «Надежда» проходит традиционная декада, посвященная Международному дню инвалидов, направленная на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества.

3 декабря в ходе информационного часа «Проблемы толерантности» воспитанники познакомились с людьми, имеющими проблемы со здоровьем, но добившихся многого. Все увиденное и услышанное тронуло детские сердца. Ребята пришли к выводу, что к каждому инвалиду нужно относиться как к полноценному человеку. Мероприятие помогло раскрыть вопросы: Что, значит, быть милосердным и добрым? Как почувствовать чужое горе и пожертвовать чем-то для людей? Как не жалеть тепла своей души для окружающих, нуждающихся в особой заботе?

Психологом Степаном Лихановым проведен тренинг «Прими того, кто рядом», целью которого было показать различия окружающих людей; научить уважать, принимать эти различия и быть терпимыми. В заключении воспитанники пришли к выводу: все мы разные, и каждый имеет право на выбор. Но всех нас объединяет то, что мы живём в обществе, среди таких же людей, поэтому должны придерживаться общепринятых норм и правил, по возможности приходить на помощь нуждающимся и всегда стремиться делать добро.

Данные мероприятия нужны нашему обществу для того чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. «Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас», - считает психолог Степан Лиханов.

Больше фотографий мероприятия