Работа с родителями

Одна из главных целей государственной социальной политики по улучшению положения детей в России - создание условий, позволяющих вернуть ребенка из социальных учреждений в кровную семью.

КГБУСО «Краевой социально – реабилитационный центр «Надежда» является местом временного пребывания ребенка, откуда он в последствие возвращается в кровную семью или опекунскую. Лучшим вариантом для ребенка является возвращение в кровную семью, т.к. именно в семье наиболее адекватно удовлетворяются его потребности в развитии. Родная семья дает чувство сопричастности, способствует развитию полноценных привязанностей, формированию идентичности и снабжает человека системой поддержки на всю будущую жизнь.

Чаще всего семьи становятся неспособными воспитывать своих детей не потому, что не хотят этого, а потому, что оказываются в ситуации, когда они не в силах справится с жизненными трудностями (особенно различными зависимостями).

Работа по возвращению ребенка в кровную семью проводится на этапе выявления семейного неблагополучия, когда кровные родители еще не лишены родительских прав. Большую помощь в работе по сохранению кровной семьи воспитанников нашего центра оказывают специалисты КГБУЗ «Наркологический диспансер, г. Бийска»: когда родитель принял самостоятельно решение о прохождении лечения от алкогольной зависимости. В это время ребенок проходит реабилитацию в нашем учреждении на основании заявления родителя и индивидуальной программы, и соответственно решения управления социальной защиты той территории, где проживает семья.

В период прохождения лечения родители не оторваны от своих детей, а имеют возможность участвовать в жизни детей, общаться с ними. Сегодня по инициативе нашего Центра при содействии психолога наркологического диспансера Дениса Карышева, родители приехали в центр «Надежда», пообщались с детьми, а сотрудники центра провели комплексную работу с родителями. Медицинский работник Светлана Бадулина провела консультацию для каждого из родителей по теме состояния здоровья детей и их физического развития. Сергей Мелешкин, инструктор по физической культуре провёл межсемейную эстафету, где стремление к победе способствовало укреплению детско-родительских отношений через спортивные упражнения.

Тренинг для родителей, который провел психолог Центра Степан Лиханов с использованием метафорических карт помог родителям разобраться в своих проблемах и наметить цель для их дальнейшего решения. Также родители в индивидуальном порядке смогли получить консультацию у специалистов по реабилитационной работе, в группах которых находятся их дети, и получили рекомендации по дальнейшему воспитанию ребёнка.

- Возвращение воспитанника в кровную семью - это целостный процесс, направленный на формирование позитивного образа кровной семьи. Благодаря межведомственному взаимодействию нашего центра и Наркологического диспансера г. Бийска специалистами Центра проводиться работа воспитательного, консультативного, профилактического характера, позволяющим воспитанникам вернуться в семью, а родителям, которые находятся на реабилитационном лечении исправить ошибки и вернуть детей домой, - отмечает заведующая стационарным отделение центра Елена Сысоева.

Больше фотографий мероприятия