Работа с семьей

«Возвращение детей в кровную семью, а при невозможности этого — содействие органам опеки и попечительства в осуществлении устройства воспитанников учреждения на воспитание в семьи родственников», приоритетное направление работы краевого центра «Надежда». Специалисты нашего учреждения разделяют представление о том, что воспитание ребенка в кровной семье наиболее полно отвечает его потребностям и интересам, обеспечивая сохранность чувства родства, привязанности и постоянства отношений.

Нормативной основой к реинтеграции воспитанников выступает Семейный Кодекс РФ, в случае, если вернуть ребенка в кровную семью невозможно (родители продолжают вести асоциальный образ жизни), сотрудники понимают значимость проведения работы с родственниками или с близкими ребенку людьми, способными дать ему воспитание, оказать помощь в социализации, в подготовке к самостоятельной жизни (обычно такими людьми являются бабушки, дедушки, тети, дяди, старшие братья или сестры). Работа с кровными родственниками обеспечивает сохранность родственных связей и возможность возвращения детей в семьи близких родственников на основе распорядительного документа органов опеки и попечительства. 07.12.2022 на основании постановления Администрации Бийского района в опекунскую семью бабушки Елены Васильевны Н. возвращены Арина З. и Кирилл З.

Возвращению в семью предшествовала огромная работа по сохранению кровной семьи: мама дважды проходила лечение от алкогольной зависимости, несколько раз пробовала трудоустроиться. Результаты были, но на короткое время.

При поступлении детей социальной службой Центра устанавливается круг родственников, с которыми организовывается работа для поддержания родственных связей. Елена Васильевна являлась частым гостем нашего учреждения, она была активным участником в жизни своих внуков и самого учреждения. В работе с воспитанниками и их родственниками принимают участие все специалисты центра и психолог учреждения, и специалисты по реабилитационной работе в социальной сфере, которые кропотливо день за днем создают почву для сближения всех членов семьи с целью возвращения детей в кровную или близкокровную семью детей. Бабушка всегда принимала участие в праздничных и творческих мероприятиях, психологических тренингах, консультационных вебинарах, организованных Центром и службой помощи семье «Ответственное родительство – счастливое детство» Алтайского государственного гуманитарно – педагогического университета имени В.М. Шукшина.

Елена Васильевна Н. в журнале отзывов и предложений написала: «Я увидела человеческое отношение в трудных ситуациях и хочу сказать огромное спасибо директору и сотрудникам Центра за теплое отношение, за понимание». У Арина и Кирилла светились глаза счастьем, дети радовались: «что будут жить с бабушкой», а Арина пообещала приезжать в гости в наш Центр.

Верим, что Кирилла, Арину и Елену Васильевну впереди ждут только счастливые моменты.

Больше фотографий мероприятия