Акция 16 дней против гендерного насилия

Гендерное насилие в отношении женщин и девочек остается самым распространенным и самым повсеместным нарушением прав человека в мире. Неосведомленность о видах и признаках насилия, а также о своих правах, приводит к тому, что люди проживают жизни в условиях насилия, даже не подозревая об этом. Кроме того, это делает насилие обычной составляющей жизни, нормой.

С 25 ноября по 10 декабря специалисты и воспитанники краевого центра «Надежда» принимали участие во Всемирная Акция «16 дней против гендерного насилия», которая призывает остановить глобальное распространение домашнего насилия в отношении женщин и детей, а также привлечь внимание к проблеме насилия между подростками.

28 ноября прошло тематическое занятие «Безопасность в каждый дом», в ходе которого воспитанники узнали о том, что 25 ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Этот день был официально объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году. 

Специалистом по социальной работе Сергеем Мелешкиным был оформлен информационный стенд «Почему домашнее насилие всегда имеет последствия для ребенка?» для посетителей и сотрудников Центра. Данная информация также размещена на официальном сайте учреждения.

С целью профилактики агрессии и насилия в отношениях между сверстниками, развития навыков конструктивного поведения, развития эмпатии, профилактики насилия в семье, а также с целью формирования толерантного отношения к людям психологом Центра Степаном Лихановым 8 декабря был проведен тренинг «Не дай себя в обиду!».

- Все мы сможем сообща искоренить насилие, если не будем оставаться равнодушными к этой проблеме, будем изучать ее и принимать решения для ее искоренения. Вам важно запомнить, что насилие – это преступление, грубейшее нарушение прав человека, и совершая его вы становитесь преступником, - отметил в заключении тренинга Степан Николаевич.

В акции приняли участие15 воспитанников нашего Центра, 36 матерям воспитанников и 42 сотрудницам Центра были вручены памятки «Сделай выбор! БЕЗОПАСНОСТЬ» с планом действий в случае возникновения насильственных действий в отношении них и детей.

Больше фотографий мероприятия