Итоги Декады инвалидов

С 03.12.2022 по 13.12.2022 года в краевом центре «Надежда» прошла традиционная декада, посвященная Международному дню инвалидов, направленная на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества.

Целью декады было привлечь внимание воспитанников Центра к проблемам людей-инвалидов, способствовать развитию нравственных качеств детей, обучать навыкам группового взаимодействия.

Мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, позволили провести серию занятий, которые помогли раскрыть вопросы: Что, значит, быть милосердным и добрым? Как почувствовать чужое горе и пожертвовать чем-то для людей? Как не жалеть тепла своей души для окружающих, нуждающихся в особой заботе?

3 декабря воспитанники в ходе информационного часа «Проблемы толерантности» познакомились с людьми, имеющими проблемы со здоровьем, но добившихся многого. Все увиденное и услышанное тронуло детские сердца. Ребята пришли к выводу, что к каждому инвалиду нужно относиться как к полноценному человеку.

Психологом Степаном Лихановым 5 и 6 декабря проведены тренинги «Прими того, кто рядом» и «Мир равных для всех», целью которых было показать различия окружающих людей; научить уважать, принимать эти различия и быть терпимыми.

7 декабря инструктором по физической культуре Сергеем Мелешкиным была проведена спортивно-развлекательная программа «Нам все по плечу». Дети приняли активное участие в соревновании. Специально подобранные подвижные игры, показали детям с какими трудностями сталкиваются их сверстники и позволили ощутить на себе мир человека с ограниченными возможностями. Все ребята остались довольны.

В краевом центре «Надежда» каждый сотрудник важен и значим, как и любой человек имеет свою личную историю и индивидуальность, с особенной индивидуальностью в центре работает психолог Степан Николаевич, которому с рождения поставили диагноз ДЦП (Детский церебральный паралич). В ходе круглого стола «Все люди разные», который прошел 9 декабря воспитанники с интересом задавали вопросы, касающиеся «Людей с особенностью». Степан Николаевич рассказал о себе, о своём заболевании, о ежедневных трудностях с которыми он сталкивается, а в завершении совместно с детьми пришли к выводу: что даже в самых сложных ситуациях нельзя опускать руки и двигаться только вперед!

13.12.2022 ребятам была предложена к просмотру и обсуждению слайд-беседа «Ими гордится страна». Особое внимание было обращено на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеют огромное стремление к жизни, занятия творчеством, спортом.

- Во время проведения всех этих мероприятий наши ребята постепенно раскрывали для себя понимание таких понятий как «толерантность, эмпатия, человек с ограниченными возможностями здоровья», кто и в чем его ограничивает? Поэтому завершая декаду инвалидов, мы не прекращаем наш путь к доброте, потому что только добру откроются сердца, - отметила директор Центра Елена Воронцова.

Больше фотографий мероприятия