Работа с метафорическими картами

Работа психолога в социально-реабилитационном центре подразумевает различные формы работы главной целью, которой является раскрыть внутренний мир ребенка, чтобы помочь ему разобраться в своих истинных травмах и проблемах и для этого он использует различные способы психологической помощи. По мнению нашего психолога Лиханова Степана Николаевича, главным инструментом для достижения данной цели выступают метафорические карты.

Метафорические ассоциативные карты (МАК) – это набор картинок, на которых изображены различные жизненные ситуации, предметы, люди, животные, абстрактные образы, слова. Они не похожи на игральные или гадальные. Это действенный и разносторонний инструмент психолога, с помощью которого он может проникнуть в подсознание человека, вызвать в нем мысли и эмоции, которые приходят при взгляде на попавшуюся картинку. Этот душевный отклик является ключевым и проясняет принятое решение.

Сегодня в нашем реабилитационном центре прошло групповое тренинговое занятие с подростками с применением ассоциативных метафорических карт. Дети даже не подозревали, что, делясь своим настроением и эмоциями, озвучивая свои ассоциации с изображениями, говорили о своей жизни, опасениях или надеждах. Занятие прошло в позитивной обстановке, эмоции у участников были абсолютно разные, но все остались довольны. Внутри каждого творилось что-то невероятное… тоска, боль, облегчение, радость.

- Использование метафорических карт в работе психолога неоднократно показывало эффективность и высокий результат. Благодаря структуре работы ребенок может сам заглянуть в своё подсознание и определить источник зарождения своих проблем или травм, для дальнейшего их преодоления, отметил Степан Николаевич.

Больше фотографий мероприятия