Программа «Зимняя мозаика»

Зима – это чудесные белоснежные праздники, долгие каникулы для детей и взрослых, когда можно интересно провести время в кругу своих друзей и окунуться в мир чудес и волшебства.

В нашем Центре для детей младшего возраста Патрикеевой Ириной Валентиновной была проведена конкурсно-игровая программа «Зимняя мозаика». Перед началом мероприятия все участники разделились на две команды. Программа включала в себя разнообразные игры, и конкурсы зимней тематики, направленные на развитие у детей таких качеств, как любознательность, активность, эмоциональная отзывчивость: «Зимний ветер», «Снежок», «Не замёрзнем в холода», «Санки», «Снежки», «Кто быстрее» и т. д.

Ребята принимали активное участие в соревнованиях, выполняли задания на ловкость, а также с огромным удовольствием отгадывали загадки, песни о зиме, отвечали на вопросы сказочных персонажах, о зимних забавах. Чувствовалась веселая и дружелюбная атмосфера, несмотря на то, что при проведении эстафеты присутствовал соревновательный момент. В конце программы каждый участник получил сладкий приз, ребята остались довольны от проведенного мероприятия.

Специалист по реабилитационной работе Топченко Марина Владимировна провела интеллектуальную игру-викторину «Волшебный мир сказок», где ребята окунулись в чудесный и волшебный сказочный мир. Она предложила воспитанникам совершить путешествие по страницам любимых книг и побывать в гостях у любимых героев.

Ребята с удовольствием участвовали в игре. Марина Владимировна познакомила детей с понятием «сказка» и видами сказок. Они активно отгадывали сказки и сказочных героев, отвечали на вопросы, участвовали в пантомиме. У каждого воспитанника на время игры была возможность превратиться в одного из сказочных героев: Бабу-ягу, Кощея Бессмертного, Колобка и т.д.

В заключении дети рассказали о своих любимых сказках и сказочных героях. Они показали себя настоящими знатоками сказок и поняли, что во всех сказках добро побеждает зло.