Работа с картами социальных связей

Семья незримыми нитями связанная с целым рядом других систем: родственники, соседи, друзья, одноклассники, сослуживцы по работе и т. д., в свою очередь, активно взаимодействующие друг с другом. В неблагополучной ситуации семья всё больше лишается поддержки со стороны близких людей и, наконец, оказывается изолированной, обрастая всё большим количеством нерешённых проблем. Есть ситуации, когда нет возможности вернуть несовершеннолетнего в кровную семью.

С целью установления значимого человека для ребенка в нашем Центре проводится работа с картами социальных связей. Анализ карты является очень показательным. Она определяет взаимоотношения, проблемы, ресурсы семьи. Карта социальных связей позволяет ребенку вспомнить всех людей, которые имеют хоть какое-то отношение к его жизни и его проблемам. Специалисты центра, анализируя карту получают разностороннюю информацию о социальном окружении семьи, проблемные зоны, видят личностные качества ребенка, особенности детско-родительских отношений. После определения человека, способного оказать ребенку поддержку, специалисты строят работу по оказанию практической помощи референтному лицу ребенка, с целью возвращения в семью опекуна.

Для того, чтобы взаимоотношения между ребёнком и кандидатом в опекуны были крепкими и дружными, психологом центра Степаном Николаевичем Лихановым проводятся консультации для будущего кандидата в опекуны по вопросам дальнейшего воспитания и взаимодействия, а также используются другие формы работы с потенциальным опекуном и несовершеннолетним.

Сегодня психологом Центра были проведены консультация и занятие с применением песочной терапии, главной целью которой являлось налаживание положительного эмоционального фона во взаимоотношениях между ребенком и кандидатом в опекуны.

Во время совместной деятельности девочка и её сестра оказались в атмосфере доверия и взаимопонимания. «С учётом возраста ребёнка песочная терапия является качественным и уже проверенным методом в подобных ситуациях», - считает Степан Николаевич.

Больше фотографий мероприятия