Работа с семьей. Круг сообществ

Роль родителей в воспитании детей очень важна — именно от них зависит развитие жизненного сценария ребенка. Работа нашего центра направлена на сохранение кровной семьи и строится таким образом, что, когда семье необходима помощь и поддержка в воспитании ребёнка специалисты центра приходят на помощь родителям, организуют межведомственное взаимодействие структур системы профилактики.

Ситуация в семье Ирины Сергеевны К., которая злоупотребляет алкоголем и должным образом не выполняет родительские обязанности, по отношению к своим детям Арине К. и Василию К. требовала решения.

Для помощи в решении проблем, с которыми Ирина Сергеевна не может справится самостоятельно, и для дальнейшей работы с семьёй был организован «Круг сообщества», где помимо специалистов Центра присутствовали в дистанционном формате специалисты систем структур профилактики Смоленского района.

Специалисты по реабилитационной работе в социальной сфере Цвингер Татьяна Богдановна и Титова Лариса Николаевна, в группе которых находятся дети, рассказали маме о взаимоотношениях Арины К. и Василия К. со сверстниками и подробно обсудили работу по развитию личных качеств детей. Затем мамой был намечен план дальнейших действий для сохранения детей в семье: Ирина Сергеевна приняла самостоятельно решение о прохождении лечения от алкогольной зависимости; консультации психолога – по вопросам детско-родительских отношений; посещение тренингов совместно с детьми, направленных на развитие эмоциональной сферы детей, посещение занятий по программе «Школа безопасности» и др.

Надеемся, что благодаря совместной работе специалистов Центра и системы структур профилактики в семье Ирины Сергеевны К., будет положительная динамика, а результатом работы нашего центра и специалистов систем структур профилактики Смоленского района - сохранение кровной семьи, - отметила в заключении заведующая стационарным отделением Елена Сысоева. 

Больше фотографий мероприятия