Работа с семьей

Сотрудниками нашего Центра ведется постоянная работа в отношении родителей и воспитанников, так как основной целью работы центра «Надежда» является сохранение ребенка в кровной семье.

Специалисты по социальной работе и психологи работают с детьми и родителями, с помощью диагностик, арт-терапии, тренингов, которые помогают выявить проблему семьи. Результатом такой работы является возвращение ребенка в его в кровную семью.

Одной из эффективных форм работы являются восстановительные программы. Сегодня проведен «Круг сообществ» для семьи Александра П., целью которого было сохранение кровной семьи.

Мать Евгения Игоревна З. вместе с сожителем злоупотребляют алкоголем, из-за чего происходят конфликты между матерью и сожителем, которые часто заканчиваются рукоприкладством, такое поведение взрослых членов семьи оказывает травмирующее влияние на психическое состояние Александра П.

В ходе решения проблемной ситуации в «Кругу сообщества», где специалисты структур системы профилактики приняли участие в онлайн режиме, а специалисты центра в очном формате, мать осознала уровень сложившейся проблемы, предлагала пути решения этих проблем. Специалисты дали понять Евгении Игоревны З., что она не одинока и есть специалисты, к которым она может обратится.

По итогам «Круга сообщества» был составлен план с алгоритмом дальнейших действий членов семьи по возращению Александра в родную семью. Евгения Игоревна З. вместе с её сожителем приняли решение, обратится за помощью в «Наркологический диспансер» г.Бийска, для лечения от алкогольной зависимости.

Больше фотографий мероприятия