Экскурсия в музей

Военные страницы – неотъемлемая часть исторической летописи нашей страны. Многие дети начинают активно интересоваться темой войны после уроков истории или просмотра военных фильмов, когда вдохновляются рассказами о подвиге предков. После этого особенно хочется прикоснуться к истории, увидев собственными глазами интересные экспонаты военных лет, дошедшие до наших дней.

Сегодня наши воспитанники посетили Бийский музей им. Бианки. Ярославцев Константин Владимирович познакомил ребят с военной историей Бийска периода Великой Отечественной войны и с началом боевых действий, когда Бийск стал перестраиваться на военный лад. Ребята узнали, когда были сформированы части и соединения, принимавшие участие в войне против фашисткой Германии, о подвигах командиров и простых солдат-бийчан, защищавших Родину.

Воспитанники с большим интересом слушали о наших героях. Константин Владимирович рассказал ребятам о коллекции огнестрельного и холодного оружия, снаряжении солдат и офицеров советской и немецкой армий, а некоторые экспонаты, например, настоящий снаряд от легендарной «Катюши» смогли потрогать собственными руками! С чувством гордости увидели подлинный замок от Западных ворот Рейхстага, который был снят с дверей Рейхстага нашим земляком Владимиром Фёдоровичем Краевым.

Особый интерес у ребят вызывали боевые ордена и медали. Воспитанники с интересом рассматривали награды, которыми отмечены герои.

Детям очень понравилась экскурсия, это было видно из того, что по возвращению в центр не смолкали их разговоры, обсуждения об экспозициях. Очень надеемся, что память об увиденном в музее останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы.

Больше фотографий мероприятия